Турция – самое популярное направление отдыха россиян. За период январь — сентябрь 2011 г. число поездок, которые были совершены россиянами в эту страну, возросло на 14,2 процента и составило 2,47 млн., по данным Росстата. Это меньше прироста, который страна имела за 9 месяцев 2010 г. Тогда число поездок россиян возросло на 25,7%. Тюрина Ирина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, отметила, что такая тенденция кажется странной: в 2010 г. количество поездок в Турцию росло быстрее, чем в 2011 г., тогда из-за событий в Египте поток туристов туда сократился в 2 раза. Общее количество поездок россиян за границу за этот же период – 34 млн., оно увеличилось, если сравнивать с январем-сентябрем 2010 г., на 3,8 млн. или на 12,8 процентов. Из общего числа выездов больше 66 процентов – выезды в страны дальнего зарубежья, и 33,9 процентов — в страны СНГ. Больше всего поездок по частным приглашениям – больше 57 процентов, с целью туризма — 33,4%. Это значит, российские граждане в промежутке январь — сентябрь 2011 г. совершили больше 11 млн. зарубежных поездок с целью туризма, из них в страны дальнего зарубежья — почти 11 млн.
Тюрина отметила, что увеличение потока туристов на 16 процентов это немного, если сравнивать с аналогичным периодом 2010 г., когда его рост составил 34 процента. Но в 2010 г. – это эффект отложенного спроса после кризиса 2009 г., когда туристический поток упал на 15,5%. Сейчас показатель соответствует среднегодовому приросту последних пяти лет – 14%. Можно считать, что туризм с честью вышел из кризиса. Но рост объема проданных туров очень часто связан с появлением низких цен. Демпинг на туристическом рынке неизменно приводит к снижению прибыли туроператоров. В то же время их бизнес становится рискованным. (Банкротство "Капитал тур" в конце 2010 г., в результате которого тогда пострадали более 8 тыс. туристов.)
Увеличение объемов продаж не значит рост финансовых показателей туроператоров, большая часть направлений погрязла в демпинге, и туры продаются ниже себестоимости. Туристам выгодно, а для турбизнеса – совсем плохо, т. к. турфирмы вовсе не зарабатывают, а многие работают даже в минус. Кроме Турции есть ещё некоторые популярные туристические направления у российских граждан в январе-сентябре 2011 г. Россияне едут в Китай (почти 1,1 млн. поездок), Египет (чуть больше 905 тыс. поездок). Кроме того, много поездок в Финляндию (больше 681 тыс.), в Грецию (больше 568 тыс.) и Испанию (почти 564 тыс.).
Основными направлениями выезда российских граждан 2011 г. стали Швеция, туда совершено на 124 процента поездок больше, чем за такой же период 2010 г., Таиланд, здесь прирост составил 95 процентов, Эстония — 87%, Норвегия — 75 процентов, Куба — 64%, Греция – 58 процентов, Германия — 51%. Самые высокие проценты прироста отмечены у стран Северной Европы: Швеция, Эстония и Норвегия. Прирост больше 30 процентов показали Австрия и Чехия, Венгрия, Великобритания и Израиль. Более всего российских туристов за 9 месяцев 2011г., если сравнивать с таким же периодом 2010 года, потеряли Япония — 52 процента, Египет — 39%, Литва — 26 процентов, Иордания — 21% и Тунис — 18 процентов. Как видим, туры по Европепо-прежнему пользуются спросом. Падение показателей Японии можно связать с землетрясением и разрушительным цунами в марте 2011 года, Туниса и Египта — с политическими событиями этих стран и запретом въезд туда россиян. Спад поездок в соседнюю Иорданию — это следствие нестабильности на Ближнем Востоке.